Нюансы выбора подшипников

0
9

Установка правильного подшипника имеет решающее значение для оптимизации работы оборудования. Неправильно подобранный подшипник может снизить эффективность, предъявить дополнительные требования к техническому обслуживанию, а в худшем случае привести к поломке оборудования и дорогостоящему простою. Различные доступные стили подшипников не облегчают принятие решения. А заказать подшипники можно на katiks.ru.

A Guide to Selecting the Correct Bearing

Выбор правильных промышленных подшипников может оказаться непростой задачей. Во время работы промышленные подшипники и оборудование для передачи энергии создают сложную матрицу сил — скорости, температуры, давления, — которые часто взаимодействуют нелинейным образом. Кроме того, важными факторами могут быть работа оборудования и более широкие планы предприятия.

4 факторов, которые следует учесть при выборе подшипника


Вот четыре основных факторов, о которых стоит задуматься при выборе подходящего подшипника:

  1. Нагрузка
    Нагрузка на подшипник измеряется несколькими способами. Радиальная нагрузка — это нагрузка, действующая под прямым углом к валу. Осевая нагрузка измеряет силы, действующие параллельно валу. Радиальные и осевые нагрузки могут объединяться в систему, создавая момент или комбинированную нагрузку. Подшипник должен быть способен выдерживать предполагаемый диапазон всех трех типов нагрузок. В некоторых случаях подшипники должны быть спаренными, чтобы сбалансировать переменные условия нагрузки или для решения сложных условий нагрузки.
  2. Скорость
    Каждый подшипник предназначен для работы в определенном диапазоне скоростей. Для системы, работающей на высокой скорости, потребуются другие подшипники, чем для системы, работающей на относительно низкой скорости. Высокоскоростные подшипники должны быть способны продолжать безопасную работу, несмотря на незначительные проблемы несоосности, которые могут иметь значительно большие последствия при быстром вращении.
  3. Температура
    Для получения максимальной отдачи от вращающейся системы необходимо хорошо понимать, как колебания температуры будут влиять на ее детали. Подшипники могут быть значительными источниками тепла в системе, и их реакция на тепло от соседних деталей также очень важна. Кроме всего прочего, смазка подшипника должна быть настроена на конкретные рабочие температуры подшипника.
  4. Уплотнение
    Уплотнения подшипника поддерживают чистоту смазки, что очень важно для обеспечения эффективной работы и долгого срока службы подшипника. При выборе уплотнения необходимо учитывать сам подшипник, тип смазочного материала, который он использует, силы, которые будут приложены к уплотнению, и среду, в которой работает оборудование. Подшипник, установленный в машине для измельчения гравия, потребует другого уплотнения, чем подшипник, используемый в машине для очистки сточных вод.
ПОДЕЛИТЬСЯ