Стало известно, почему «гаишникам» нельзя останавливать судей-нарушителей

0
9

Стало известно, почему "гаишникам" нельзя останавливать судей-нарушителей

Оказалось, что предыдущая версия нового регламента ГИБДД противоречила нормам закона «О статусе судей».

Министерство внутренних дел ещё в декабре 2017 года внесло изменения в административный регламент ГИБДД, действующий с 20 октября. В силу они вступили на прошлой неделе. Теперь сотрудники ГАИ не имеют права отстранять судей от управления ТС и отправлять их на медосвидетельствование.

Стало известно, почему "гаишникам" нельзя останавливать судей-нарушителей

Инспекторам ГАИ сейчас разрешено лишь передавать рапорты о нарушении ПДД судьями руководителям подразделения. В случае подозрений в нетрезвом вождении они могут составить административный протокол. Эти изменения остались для многих неясными, в том числе и для депутата Госдумы от партии КПРФ Валерия Рашкина. Он отправил соответствующий запрос главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Стало известно, почему "гаишникам" нельзя останавливать судей-нарушителей

Новости / Авто и общество

МВД РФ раскрыло причины сокращения 10 000 мест в ГИБДД

О том, что в Министерстве внутренних дел рассказали о причинах сокращения 10 000 должностных мест в Госавтоинспекции МВД России, сообщает «Газета.ру». Напомним, соответствующий документ в конце 2017 года подписал…

19722

0

0
26.01.2018

«Внесённые изменения в части корректировки указанных вами положений данного административного регламента обусловлены необходимостью его приведения в соответствие с положениями закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации», — цитирует РБК ответ депутату от первого заместителя министра внутренних дел Александра Горового.

Статья 16 этого закона предполагает неприкосновенность судей. «Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции», — говорится в первом пункте документа.

Ранее предполагалось, что инспекторам ГИБДД нельзя общаться с судьями и прокурорами так же как и с рядовыми водителями, из-за того, что «гаишники» могут оказывать давление, «необоснованно привлекая их к ответственности» (формулировка Генпрокуратуры). Однако теперь был найден новый более сильный аргумент – «буква закона». К сожалению, «неприкосновенные» так же как и автомобилисты «из народа», иногда позволяют себе игнорировать ПДД, садиться за руль в нетрезвом состоянии, а также становятся виновниками серьёзных ДТП: только за 2-3 года было зафиксировано несколько громких случаев.

Стало известно, почему "гаишникам" нельзя останавливать судей-нарушителей

Согласно обновлённой версии регламента, сотрудники ГИБДД могут останавливать автомобили вне стационарных постов. Это право совсем недавно за ними закрепил Верховный суд РФ. В МВД рассказали о том, что в стране находится всего 78 стационарных постов ДПС, большая часть сосредоточена в ЦФО. Так что, в случае удовлетворения иска, некоторые населённые пункты могли бы вовсе лишиться контроля со стороны инспекторов ГАИ.

Источник: kolesa.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ