Чем стопорная шайба отличается от плоской?

0
30
Screw locking Nord-Lock | Böllhoff

Шайбы, состоящие из материала с отверстием посередине, часто используются в паре с болтами. Они нужны для более равномерного распределения нагрузки на болт, чтобы защитить соединяемую деталь от повреждений. Перед тем как вбить болт в деталь, шайба устанавливается в верхней части стержня болта в месте его соединения с головкой. Шайба воспринимает силу сжатия болта при его вводе в деталь.

Однако существует множество различных типов шайб. Некоторые шайбы классифицируются как плоские, в то время как другие — как стопорные. В чем же разница между плоскими и стопорными шайбами? Об этом и поговорим ниже. К слову, купить надежные шайбы Nord-Lock можно на https://traiv-komplekt.ru/catalog/categories/shaiby/din-25201-shaiba-nord-lock/. У них отличное соотношение цены и качества, рекомендую!

Что такое стопорная шайба?

Также известная как разъемная шайба, стопорная шайба — это специальный тип шайбы, предназначенный для создания натяжения, чтобы болт не ослаб или не вышел из установленного положения. Стопорные шайбы не плоские. Они имеют полусвернутую конструкцию, которая постепенно поднимается. Такая конструкция позволяет стопорным шайбам создавать натяжение при установке.

Стопорные шайбы работают, предотвращая вращательное движение установленного болта. Для этой цели также часто используются гайки. При установке на конец болта гайка может защитить его от ослабления. Проблема с гайками заключается в том, что они подвержены вибрациям. Под воздействием вибрации гайка может ослабнуть. Если гайка ослабнет слишком сильно, она может не закрепиться.


Что такое плоская шайба?

Наиболее распространенным типом шайбы является плоская шайба. Они получили свое название благодаря плоской конструкции. Плоские шайбы не изогнуты и не выступают. Скорее, они абсолютно плоские с обеих сторон. Такая плоская конструкция делает их очень эффективными при распределении нагрузки.

Без шайбы сжимающие усилия болта будут приложены к нижней стороне головки болта. Плоская шайба поглощает эти сжимающие усилия, а затем распределяет их более равномерно.

К распространенным материалам, из которых изготавливаются плоские шайбы, относятся следующие:

  • нержавеющая сталь
  • высокоуглеродистая сталь
  • Латунь
  • Медь

Плоские и стопорные шайбы — два наиболее распространенных типа шайб. Плоская шайба — это основная шайба, плоская с обеих сторон. Стопорная шайба — это полусвернутая шайба, которая используется для фиксации болтов на месте.

ПОДЕЛИТЬСЯ