Особенности и виды кабельных наконечников

0
9

Механические наконечники — это разъемы, которые используются для соединения кабелей вместе, и они являются важной частью домашней электросистемы. Механические наконечники обычно изготавливаются из одного из двух металлов — меди или алюминия.

Что касается функциональности, оба они служат одинаковым целям, но различия становятся очевидными, когда вы смотрите на их специфические характеристики и области применения, в которых они будут использоваться. Давайте посмотрим, почему алюминиевые наконечники раньше были популярны, а также почему медь теперь является предпочтительным металлом для наконечников. К слову, отличные медные наконечники можно найти в каталоге на https://termousadka.com.ua/product-category/kabelnaya-armatura/nakonechniki-kabelnye-silovye.html. Рекомендую!

Медные наконечники

Самое замечательное в использовании меди для наконечников — это то, что она преодолевает все проблемы, которые встречаются в алюминиевых наконечников. Ключ к повышению безопасности с медными наконечниками связан с «коэффициентом теплового расширения». Не вдаваясь в технические подробности этого термина, вам нужно знать, что более высокий коэффициент указывает на больший риск возгорания, а медь имеет чрезвычайно низкий коэффициент теплового расширения.

Благодаря этому он не создает опасности для пожарной безопасности, а системы проводки на основе меди в настоящее время используются во всем мире. Конечно, есть подвох, так как почти всегда есть все, что кажется идеальным. Алюминий оказывается намного дешевле металла, чем медь, поэтому медные наконечники и проводка могут стоить намного дороже, чем алюминиевые. Наверное, это одна из главных причин, по которой еще в 1960-х годах производители перешли на алюминиевые проводки, прежде чем перейти на медные, и почему алюминиевые наконечники иногда используются в электропроводке и сегодня.

Алюминиевые наконечники

История алюминиевых наконечников восходит к началу 1960-х годов, когда происходило значительное количество инженерных инноваций, и алюминий был частью этой инновации. В то время алюминиевые провода широко использовались почти в каждой системе домашней электропроводки. Поскольку электрические провода были сделаны из алюминия, стало логичным, что электрики будут использовать алюминиевые наконечники на соединительных узлах.

ПОДЕЛИТЬСЯ