Обновлённый регламент работы сотрудников ГИБДД вступил в силу

0
8

Обновлённый регламент работы сотрудников ГИБДД вступил в силу

В силу вступила обновлённая редакция приказа МВД, который уточнил права сотрудников ГАИ при общении с участниками движения.

Изменения были внесены в новый регламент работы ДПС, который вступил в силу в октябре 2017 года. Поправки касаются общения на дороге инспекторов ГИБДД и судей. В предыдущей версии говорилось о том, что сотрудники ГАИ должны общаться с ними как с рядовыми водителями. Это означает право на отстранение от управления ТС, проведение медосвидетельствования на состояние опьянения и иные меры.

Обновлённый регламент работы сотрудников ГИБДД вступил в силу

Новая версия приказа всё это снова запрещает, в частности, в отношении судей нельзя даже составить протокол. Подобная схема общения применяется и во взаимоотношениях с прокурорами. Единственный вариант для сотрудников ГИБДД повлиять на таких нарушителей ПДД – это составить соответствующий рапорт и передать его своему непосредственному руководителю, который предположительно должен отправить материалы в надзорное ведомство. Как отмечает «Коммерсант», по словам представителей Генпрокуратуры РФ, порядок привлечения к ответственности через такие рапорты «работает эффективно».

Обновлённый регламент работы сотрудников ГИБДД вступил в силу

Ещё одно изменение касается тех случаев, когда сотруднику ГАИ необходимо воспользоваться автомобилем участника движения в служебных целях. Ранее в регламенте отмечалось, что в ситуациях, когда водители отказываются предоставлять машину, инспектор имеет право направить в суд материалы по статье 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», по которой виновного могут наказать административным арестом.

В обновлённом приказе этого пункта нет, так как наказание за отказ предоставить машину сотрудникам полиции, ФСО, ФСБ и медработникам уже есть, оно прописано в статье 12.25 Кодекса об административных правонарушениях. Ответственность за это нарушение предполагается только материальная, она предполагает штраф в размере 500 рублей.

Обновлённый регламент работы сотрудников ГИБДД вступил в силу

Помимо этого в новом регламенте исчезло упоминание именно шариковой ручки, которая была необходима для заполнения документов сотрудниками Госавтоинспекции МВД РФ. Осталось упоминание цвета чернил (черные, синие или фиолетовые), требование писать разборчиво и возможность использования печатающего устройства.

Ранее множество вопросов вызвало исключение из административного регламента ГИБДД нормы о том, что полицейский не должен препятствовать съёмке. Однако впоследствии появилось письмо за подписью начальника ГАИ Михаила Черникова, в котором напоминается, что граждане имеют право свободно получать, передавать, производить и распространять информацию согласно Конституции РФ.

Источник: kolesa.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ