Что такое фаркоп в автомобиле

0
236

Что такое фаркоп и зачем он нужен

Фаркопы– это специальное буксировочное устройство (ТСУ), используемое для буксировки легких прицепов. Конструкции могут различаться, но большинство из них содержат два основных элемента: поперечину и шаровой узел. Поперечины крепятся в специальные отверстия в раме или кузове автомобиля. Шаровые шарниры обычно крепятся к балке.

Как упоминалось ранее, основная и, возможно, единственная сфера применения фаркопа — это буксировка легких прицепов. Однако некоторые водители на самом деле используют его для другой «скрытой» цели. Они считают, что устройство может каким-то образом защитить автомобиль в случае удара сзади. На самом деле эта идея очень ошибочна. На практике было показано, что в таких случаях кузов автомобиля, «управляемого» другим автомобилем, получает гораздо больше повреждений, чем без фаркопа Правила вообще запрещают использование фаркопа без прицепа.

Основные виды фаркопов

Поскольку основным критерием, по которому классифицируются все фаркопы, является тип крепления, каждое из этих фаркопов попадает в одну из следующих категорий:

  • Фиксированные;
  • Съемные;
  • Фланцевые.

Он имеет фиксированный фаркоп, который прочно прикреплен к кузову или раме автомобиля и не может быть просто снят. Съемный фаркоп, как можно догадаться по его названию, можно снять. В самой этой процедуре нет ничего плохого.

Стоит отметить, что по своим техническим и эксплуатационным характеристикам они практически не отличаются от несъемных. Отметим, что некоторые производители комплектуют такими фаркопами свои внедорожные пикапы.

Фланцевый фаркоп можно считать типом съемного фаркопа. Они крепятся к специальной платформе в задней части автомобиля с помощью болтовых соединений. В отличие от «классического» съемного фаркопа имеет повышенную прочность и предназначен для перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

ПОДЕЛИТЬСЯ