Alieno Arcanum — электрокар мощностью 5 тысяч «лошадей»

0
18

Фирма Alieno была создана предпринимателем Ахмедом Мерчевым всего три года назад для разработки электрического гиперкара. Но за такой короткий срок уже был представлен концепт, который может потрясти автомобильный мир.

Alieno Arcanum — электрокар мощностью 5 тысяч «лошадей»
Alieno Arcanum
motoring.com.au

Правда, пока что новинку под названием Arcanum можно увидеть только виртуально, но компания, расположенная в селе Туховишта на юге Болгарии, уже принимает заказы на авто, которое обойдется покупателям от 750 тысяч до 1,5 миллиона евро.

По своему дизайну Alieno Arcanum очень напоминает Lamborghini Aventador. У гиперкара будет карбоновый монокок, передний и задний подрамники, активная аэродинамика, адаптивная подвеска, система автономного управления с 17 камерами, восемью радарами и мощнейшими карбон-керамическими тормозами, которые примут на себя огромную нагрузку при торможении, ведь заявленная мощность и скоростные характеристики гиперкара по-настоящему впечатляюще.

Alieno Arcanum предполагается выпускать в четырех версиях, в зависимости от мощности. Базовый вариант RP2 с 12 электромоторами (по три на колесо) будет способен развить 2610 л.с. при 4440 Нм крутящего момента. Версия RP3 сможет выдать 3481 лошадиную силу при 5920 Нм крутящего момента, RP4 — 4351 л.с. при 7400 Нм. Наконец, топовая RP5, оснащенная 24 электромоторами (по шесть на колесо) сможет выдать кажущиеся абсолютно нереальными для воображения 5221 л.с. и 8880 Нм тягового момента.

Для питания электродвигателей будет использоваться электроэнергия, хранимая не в традиционных аккумуляторах, а в специальных графеновых суперконденсаторах, емкостями в 180, 120 и 60 кВт*ч. Предварительно, это поможет обеспечить пробег в 1020, 680 и 340 километров соответственно в «спокойном режиме».

Максимальная скорость Arcanum должна превысить 488 километров в час. Интересно, что динамические характеристики гиперкара не раскрываются, но страшно даже представить, какая это будет цифра, если некоторые современные не серийные электрокары способны выдать разгон менее трех секунд до сотни.

 

Источник: livecars.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ