Эксперт: беспилотные авто в РФ появятся не ранее чем через 10 лет

0
5

Эксперт: беспилотные авто в РФ появятся не ранее чем через 10 лет

Одной из причин затяжного перехода россиян на транспорт с автопилотом является отсутствие на данный момент потребности в таких машинах.

На российских дорогах беспилотные автомобили появятся предположительно через десять лет. Такое мнение высказал управляющий директор «Хендэ Мотор СНГ» Алексей Калицев, об этом сообщают «РИА Новости». В числе главных причин отставания от остального мира он назвал состояние дорог в стране и сложные климатические условия.

«Конечно, разметка, состояние наших дорог оставляет желать лучшего, это однозначно. Плюс климатические условия, быстрая смена температур влекут за собой новое ухудшение дорожных условий и полностью невидимую разметку зимой, что не позволяет рассчитывать на то, что беспилотники быстро придут в Россию… Если говорить о легковых автомобилях, то ещё очень далеко до этого. И в целом, нет необходимости. Это перспектива десяти и более лет», — заявил Алексей Калицев.

Он также отметил, что проблема для развития беспилотников в РФ – это отсутствие законодательной базы для самоуправляемых авто. «Насколько человек согласится участвовать в системе дорожного движения совместно с полностью автономными либо роботизированными транспортными средствами? Это очень большой вопрос именно юридический. В случае каких-то ДТП кто будет отвечать?», — интересуется он.

Эксперт: беспилотные авто в РФ появятся не ранее чем через 10 лет

По мнению представителя компании Hyundai, у российских автомобилистов на данный момент нет потребности в беспилотных машинах. Он отметил, что краткосрочную перспективу внедрения такого транспорта водители РФ оценивают «достаточно скептически».

«В секторе коммерческого [транспорта – примечание редакции] это даёт определённый эффект, экономию, оптимизацию. В пассажирском же легковом транспорте человек, как правило, наоборот, получает удовольствие от вождения, — считает специалист. — Совершенно не факт, что человек готов просто сесть за руль, и вместе с тем доверить всё автомобилю. То есть выехать на нормальное движение, полностью доверить себя и свою семью, близких роботу».

Эксперт: беспилотные авто в РФ появятся не ранее чем через 10 лет

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о прогнозе PwC, согласно которому в крупнейших городах мира беспилотные автомобили ожидаются к 2040 году. При этом, по мнению экспертов, первые машины с системами автопилота массово начнут ездить по дорогам уже в 2021 году (при определённых обстоятельствах им понадобится вмешательство водителей в процесс управления).

В конце прошлого месяца также стало известно о том, что Россия оказалась «в хвосте» рейтинга готовности к внедрению беспилотных автомобилей: наша страна заняла 18-ую строчку из 20-ти. По данным KPMG, в первой пятёрке оказались Нидерланды, Сингапур, США, Швеция и Великобритания. РФ удалось обогнать лишь Мексику и Индию.

 

Источник: kolesa.ru
ПОДЕЛИТЬСЯ